+6
Переславль-Залесский город
Россия, Центральный федеральный округ, Ярославская обл.

О городе Переславль-Залесский город

Между Москвой и Ярославлем расположился один из туристических центров "Золотого Кольца России" - Пересла́вль-Зале́сский. Этот древний русский город был основан князем Юрием Долгоруким к северо-востоку от Москвы. Переславль-Залесский занимает южную часть Ярославской области, стоит на восточном берегу озера Плещеево, при впадении в него реки Трубеж.
Переславль-Залесский и его окрестности славятся своей историей, архитектурными памятниками и необыкновенно красивой природой. Часть, окружающих его, природных и исторических ландшафтов включена в состав национального парка "Плещеево озеро". В городе и его ближайших окрестностях сохранились 5 старинных монастырских ансамблей. Самый древний из монастырей - Никитский был основан в XII веке, Горицкий, Никольский и Федоровский относятся к XIV веку, Троицкий Данилов XVI века. В этих монастырях сохранились памятники архитектуры XVI - XIX веков. Наибольшей известностью пользуются архитектурный ансамбль Никитского монастыря, созданный по повелению Ивана Грозного, и Троицкий собор Данилова монастыря, расписанный в XVII веке артелью выдающегося костромского мастера фрески Гурия Никитина. Здания Горицкого монастыря занимают экспозиции историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, в 4 других монастырских комплексах расположены обители Русской Православной Церкви: в Никольском и Федоровском - женские, в Никитском и Даниловом - мужские.
Самым известным переславским князем был выдающийся политический деятель и полководец Александр Невский, родившийся в городе и ушедший затем княжить в Новгород. Переславцы не забыли имя великого полководца - на Красной площади князю Александру Невскому благодарные земляки установили памятник. В XIII веке Переславль был столицей удельного княжества Владимиро-Суздальской земли. История города связана с именами великих князей и царей - Ивана III и его сына Василия III, Ивана Грозного и Бориса Годунова. В конце XVII века на берегах Плещеева озера под руководством юного царя Петра I велось строительство, так называемой, "потешной флотилии", положившей начало российскому военному флоту. Единственный дошедший до нашего времени, корабль "потешной флотилии" - бот "Фортуна" хранится в первом провинциальном музее России - музее-усадьбе "Ботик Петра I", который расположен в 2 км от города, возле старинного села Веськово.


Основные сведения

Город Переславль-Залесский является административным центром Переславского района Ярославской области. Это город областного подчинения. Современный Переславль-Залесский - город промышленности, науки и туризма.


Природа

Озеро Плещеево считается вторым по величине озером Ярославского Поволжья. Площадь его поверхности достигает 50 кв. км, длина - 9,5 км, ширина - 4,5 км, наибольшая глубина - 25 м. В нем водится знаменитая "царская селедка" - ряпушка, местный подвид лососевых рыб, обитающий только в его водах. В Московской Руси XIV - XVII веков ряпушка была ритуальной рыбой. Копченой "переславской селедкой" завершался коронационный пир наследника московского великокняжеского, а затем и царского престола. Ныне герб города украшают 2 ряпушки, плывущие навстречу друг другу.


Инфраструктура

В центре города сохранился вал, окружающий исторический центр города. Земляные валы - остатки древней городской крепости. В центральной России нет более древних сооружений. На земляных валах в XII-XVII веках находились деревянные крепостные стены и башни - современники основания города. Это была самая большая крепость, из построенных Юрием Долгоруким в середине XII столетия. Протяженность валов составляет 2,5 км, высота колеблется от 10 до 16 м, а ширина достигает 6 м. Валы окружают территорию старого города площадью 28 га. Здесь сохранилось много памятников церковного зодчества: 6 архитектурных комплексов монастырей, 4 действующие, и 9 церквей. Наибольший интерес представляет собой Спасо-Преображенский собор в Переславском кремле, который был заложен Юрием Долгоруким в 1152 году и достроен при Андрее Боголюбском в 1157 году. Это самый ранний храм из белокаменных архитектурных памятников Северо-Восточной Руси. За последние годы в городе были построены и новые храмы - Никольский собор Свято-Никольского монастыря и Георгиевская часовня.
Большой популярностью у гостей города пользуется Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, а также частные музеи - "Музей утюга", "Музей чайников", "Музей масок". Интересно будет посетить дендрологический сад имени С.Ф. Харитонова, в коллекции которого много экзотических для средней полосы России растений.
Переславль-Залесский - город с большими художественными традициями. Произведения местных мастеров деревянной резьбы, иконописи, живописи прошлых столетий можно увидеть в залах музея. Здесь же можно познакомиться и с мемориальной экспозицией одного из самых знаменитых переславцев - академика живописи Д.Н. Кардовского, прославившегося своими иллюстрациями к произведениям русской и зарубежной литературной классики. Сейчас в городе живет и работает много современных художников. Написанные ими пейзажи Переславля и окрестностей, натюрморты и декоративные композиции, а также изделия местных народных промыслов можно увидеть и приобрести в частных художественных салонах, галереях, расположенных в старом городе.
В 2 км к северо-западу от города находится археологический памятник "Клещинский комплекс", центром комплекса является древний город Клещин, от которого сохранились валы XII века. Сохранился объект поклонения язычников - Синий камень, огромный валун темно-синего цвета весом 4 тонны. В нескольких километрах от Переславля-Залесского, в поселке Талицы находится Переславский железнодорожный музей.


История

Город Переславль-Залесский основан в 1152 году князем Юрием Долгоруким. Название города Переславль-Залесский переводится с древнерусского как "перенявший славу". По другой версии, название городу было дано Юрием Долгоруким, когда он переселил сюда жителей Киевских земель из города Переяславля в Залесье. Вначале назывался Переяславлем Новым в честь южнорусского Переяславля. Находился за лесами в Залесье - области полей и земледелия, поэтому и назван Залесским. С XV века произношение изменилось на Переславль-Залесский.
Переславское княжество было образовано в 1179 году. Первым его князем был Всеволод Большое Гнездо. Называли его так потому, что у него было много детей: 8 сыновей и 4 дочери. За свою историю город испытал на себе нашествие монголо-татар, взятие польско-литовскими интервентами. Город сильно пострадал в годы Смутного времени. Во время правления Дмитрия Александровича Переяславского Переславль-Залесский был фактической столицей северо-восточной Руси. В 1302 голу после смерти князя Ивана Дмитриевича, город по его завещанию отошел к Московскому княжеству. В XVI веке город относился к 16 главным городам России - он находился на пути из Москвы в Архангельск и имел важное значение в торговле с Западной Европой. Во времена Ивана Грозного город стал крепостью. В 1693 году царь Петр I на Плещеевом озере создал потешную флотилию, что явилось началом создания русского флота. В XV и XVI столетиях Переславль составлял вотчину князей московских и обязан был доставлять ко двору рыбу, что отразилось на гербе города. Это рыба переславская ряпушка, деликатесный подвид с особым вкусом, обитающий только в Плещеевом озере, в настоящее время в Красной книге.


    Расстояния
  •   Город: Москвы - 134 км, Ярославля - 120 км
    Транспорт
  •   Автобус: из Москвы с Щелковского автовокзала, из Сергиева Посада
  •   Автомобиль: по федеральной автодороге М8 "Москва - Холмогоры"
    • Водоемы и пляжи
    •   Озера: Плещеево
    •   Реки: Трубеж
      Климат
    •   √ Умеренно-континентальный
      • Еда и напитки
      •   Кафе: Оазис, Буйначев, Хуторок, СССР, ЯР, Золотая рыбка, Монпансье, Блинная, Пиноккио, Карамель,
      •   √ Продуктовые магазины
      •   Рестораны: Альбицкий Сад, Провинция, Свечинский, Навигатор
        Красота и здоровье
      •   Массажные салоны: Культурно-развлекательный комплекс
      •   Парикмахерские: Салон-парикмахерская "Арт-студия"
      •   Салоны красоты: Ирина, Шарм, Очарование, Эвелина
      •   Сауны: Спортивно-оздоровительный комплекс
      •   Фитнес-центры: Культурно-развлекательный комплекс, Фитнес-клуб "Миллениум"
        Покупки
      •   Сувенирные лавки: Художественный салон "Палитра", магазин "Переславна", салон подарков "Удиви", магазин "Переславские узоры", антикварный магазин "Переславская старина", магазин "Сувениры", сувенирный киоск "Берендеев ларец", киоск "Сувенирная лавка", сувенирная лавка Музея хитростей и смекалки, Торговый Комплекс "Новомирский Дворик" вышивальной фабрики "Новый мир"
        Развлечения
      •   Боулинг: Культурно-развлекательный комплекс
      •   Вечерние шоу: Культурно-Развлекательный комплекс "Золотое кольцо", Развлекательный центр "Армада"
      •   Виды развлечений: Воздушная экскурсия над Переславлем
      •   Дискотеки: Развлекательный центр "4REST", Развлекательный центр "Армада"
      •   Кинотеатры: Центр досуга и отдыха "Оскар"
      •   Музеи: Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник,"Музей утюга", "Музей чайников", "Музей масок", Музей-усадьба "Ботик Петра I", Музей хитростей и смекалки
      •   Ночные клубы: Ночной клуб "Клевер"
      •   Парки: Национальный парк "Плещеево озеро", Дендрологический сад им. С. Ф. Харитонова
        События
      •   Выставки: Дом художника, Частная картинная галерея
      •   Праздники: Рождество в музее, Масленица, День города, День рождения святого благоверного князя Александра Невского и другие
      •   Фестивали: Межрегиональный фестиваль туристских брендов "В гости к Берендею", Молодежный фестиваль "пЕрЕсЕчЕниЕ", Фестиваль авторской песни "Открытие", Фестиваль воздухоплавателей на тепловых аэростатах "Золотое кольцо России", Международный байк-фестиваль "Русский маршрут" и другие
        Спорт
      •   Верховая езда: ООО КСК "Свечинский", Конно-спортивный клуб "Святово", Конный завод "Воронцово"
      •   Охота: Дом охотника и рыболова
      •   Спорткомплексы: Спортивно-оздоровительный комплекс, Физкультурно-оздоровительный комплекс "Чемпион"
      •   Теннисные корты: ООО КСК "Свечинский"
      •   Другие названия: англ.Pereslavl-Zalessky
      •   Автомобильный код: 76
      •   Высота над уровнем моря: 142 км
      •   Площадь (кв. км): 22,25 кв. км
      •   Почтовый индекс: 152020 - 152040
      •   Религия: Православие
      •   Телефонный код: +7 48535
      •   Часовой пояс (+00:00 GMT): +04:00 GMT
      •   Численность населения: 41,9 тыс. еловек
      •   Электропитание (вольтаж, тип розетки): 220 Вт
      •   Язык (официальный и разговорный): Русский
        • Достопримечательности и экскурсии
        •   √ Много
          Тип курорта
        •   √ Паломнический
        •   √ Пляжный
        •   √ Природный
        •   √ Экскурсионный
          Целевая аудитория
        •   √ Взрослые
Туристический ретро-поезд между Москвой и Переславлем-Залесским отправится в первый рейс 3 октября
Путешественники из Москвы и Ярославля с июля смогут добраться до Переславля-Залесского на поезде
Путешественники из Москвы и Ярославля с июля смогут добраться до Переславля-Залесского на поезде
Холдинг «РЖД» поддержал предложение правительства Ярославской области по организации перевозок в туристскую агломерацию Переславля-Залесского
Фестиваль семейного творчества «Святки в Феодоровском»
Фестиваль семейного творчества «Святки в Феодоровском»
11 января 2020 г. на территории Феодоровского женского монастыря г. Переславля-Залесского, состоится Рождественский фестиваль семейного творчества
Курорт «Золотое кольцо» в Ярославской области примет первых туристов во II квартале
Курортный комплекс "Золотое кольцо" откроется под Переславлем-Залесским Ярославской области в мае текущего года, сообщает правительство Ярославской
Курорт «Золотое кольцо» в Ярославской области примет первых туристов во II квартале
Курортный комплекс "Золотое кольцо" откроется под Переславлем-Залесским Ярославской области в мае текущего года, сообщает правительство Ярославской
В Ярославской области в самолете сделают музей
В мемориале Памяти и Славы Переславля Ярославской области установят самолет АН-2 и сделают из него музей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил
Фестиваль воздухоплавателей пройдет в Переславле-Залесском
С 12 по 16 июля 2017 года в старинном русском городе Переславле-Залесском стартует фестиваль воздухоплавателей на тепловых аэростатах «Золотое
Ремонт пошел отелю на пользу!
401
0
20.10.2015
Ремонт пошел отелю на пользу!
Наконец-то этим летом отель обновили и отремонтировали! Вообще стало все круто, только интернет не пробивался в наш номер. Зато кормят очень хорошо и недорого… Ну, тут каждому – свое! Вчера приятель звонил оттуда, мол, спасибо за наводку на отель, похоже будет постоянным местом ночлега по пути на север. Удобно – днем из Москвы без пробок выехал, вечером в Переславле остановился, лег пораньше, вста
Андрей
20.10.2015
Прочитать отзыв
Классный отель, соседи оборжешься! =))))
10
515
2
27.08.2015
Классный отель, соседи оборжешься! =))))
Всем привет! Катались с мужем в Переславль по купонатору 2 недели назад. Все понравилось: город волшебный, романтичный, а самое главное с Москвой рядом. Хотя в пробках потоклались, но как без этого.... Целый день мы путешествовали по городу, наслаждались видами монастырей, озера Плещеева, посмотрели Ботик (куда ж без него). В отеле провели конечно только ночь - но какую! Запомнили мы ее надолго,
Mila_Mila
27.08.2015
Прочитать отзыв
ОТЛИЧНЫЙ гостевой дом!!!
10
723
1
03.07.2013
ОТЛИЧНЫЙ гостевой дом!!!
25-26 июня 2013 Отельчик ну ОООЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ!!! Очень уютно, чисто, комфортно. Вроде и отельчик, но атмосфера домашняя... Светло, тепло. В холле ковры с толстым ворсом - мы по дому босиком ходили, в обуви жалко по таким коврам и чистоте топтать. Очень уютный холл с камином и большим ТВ, с диваном и столиком. Кухонька очень уютная, опрятная, всё есть (посуда, техника, прочие кухонные мелочи) - п
Любоффь (Москва)
03.07.2013
Прочитать отзыв
Переславль (Pereslavl) отель
1093
0
25.08.2011
Переславль (Pereslavl) отель
Завтрак в стоимость номера не входит, интернета в номере нет, очень маленькие, тесные номера, грязный балкон, телефона в номере нет, зато есть инструкция по пожарной безопасности, за которую расписываешься при заселении, в которой написано, что надо звонить 01 в случае пожара. Постельное бельё выстирано химией, аж скрипит, спать неприятно. Но по сути не самый плохой совковый отель, можно заброни
Антон (Сергиев Посад)
25.08.2011
Прочитать отзыв
Масленица в Переславле
2493
2
16.02.2010
Масленица в Переславле
Переславль красивый древний русский город. Решили посетить его и заодно проводить масленицу. Дорога от Москвы занимает 3 часа, если без пробок. Прибывать в Переславль лучше по раньше, так как иначе можно не успеть осмотреть все достопримечательности. Нам, увы, это не удалось, посколько мы прибыли в Переславль в 12.30 и большая часть экскурсии у нас была в большой спешке. В Переславле невероятно
Горячие туры м. Текстильщики 781-96-12 (Москва)
16.02.2010
Прочитать отзыв
1128
0
14.08.2007
были в этой гостинице один день (автобусный тур по Золотому кольцу). из-за ремонта нам достался номер люкс (3000 рэ в сутки). это две комнаты (гостинная с ТВ + спальня). мебель новая, ТВ плоский, но всего 8 каналов, кожаный диван, супер мягкое постельное белье. но! нет ни холодильника, ни фена, ни что самое главное - ничего против комаров! там недалеко озеро, и комаров просто тучи! так что обязате
4
1261
0
18.06.2007
В мае 2007 г. мы с другом ездили на выходные в Переславль-Залесский. Просматривая по интернету гостиницы города, остановили свой выбор на гостинице "Переславль". Гостиница находится в старом и красивом центре города. Большой плюс администрации и дирекции гостиницы: номер возможно забронировать по телефону и оплата производится на месте (тогда, как в других гостиницах нам предложили бронь, но нужно
MGinger (Москва)
18.06.2007
Прочитать отзыв
Общая оценка объекта

2 оценки

10
10
Общая оценка курорта
10
Природа
10
Достопримечательности