+2
Омская обл.
Россия, Сибирский федеральный округ

О локации Омская обл.

Омская область, не будучи крупнейшим регионом России, по площади, тем не менее, занимает территорию, равную территории Франции или двух Бельгий и одной Голландии.
Сменяющие друг друга с севера на юг природные зоны: тайга, лиственные леса и степь, - предоставляют гостям Сибири уникальную возможность наблюдать буйство прелестей природы Азиатской России на протяжении одного нон-стоп путешествия.
Традиционное для нашей страны отсутствие цивилизованных шоссейных дорог – не помеха, а скорее, подспорье для туриста-экстремала, желающего заглянуть в неизведанные уголки Сибири.
Вы сами можете выбрать свой маршрут и способ передвижения.
Есть реальный шанс отправится по таёжным рекам – Таре, Шишу, Ую – в сплав на байдарках или плотах, увидеть нетронутые человеком заповедные уголки сибирского урмана, где можно встретить остатки дикой природы – медведей, лосей, кабанов.
Путешествие автостопом по дорогам Омской области также принесёт вам массу эмоций.
Вы сможете посетить города и посёлки губернии, ведущие своё происхождение с первых десятилетий колонизации Сибири потомками Ермака.
Такова, например, Тара – древнейший город Прииртышья, основанный в 1594 году как форпост великого Русского государства на границе со Степью.
Героическая летопись города знает и эпические столкновения с калмыцкими ордами, и триумф над царём Сибири ханом Кучумом – окрестности Тары буквально дышат историей, каждый курган здесь – это живая легенда.
Ещё один интереснейший маршрут проложен самой природой – река Иртыш, берущая своё начало в Северном Китае, пересекает всю область с юга на северо-запад, и комфортное неторопливое плавание на омских теплоходах принесёт незабываемые впечатления на всю жизнь.
Обязательными пунктами программы посещения гостями губернии являются пять золотых точек на карте региона!
Первая из них - это Никольский казачий собор в губернской столице – Омске.
Когда-то он именовался жемчужиной сибирского зодчества.
История храма тесно связана с историей Омска и всей России – именно здесь хранилось до революции знамя Ермаковой дружины, здесь молились и крестились кадеты из Первого сибирского кадетского корпуса – одного из первых в России.
Вторая золотая точка - улица Ленина бывший Любинский проспект – красивейшая улица Сибири, напоминающая о тех временах, когда торговый Омск по праву именовался сибирским Чикаго.
Третья – Омская крепость – те здания и сооружения, частично восстановленные, частично сохранённые, которые помнят времена казённо-аккуратного Омска XIX века, каким описал его сосланный сюда Достоевский. Помните, зелёный город на берегу большой реки из эпилога Преступления и наказания и Записок из мёртвого дома?
Четвёртая - Татарский увал близ деревни Окунево Муромцевского района – гигантский археологический памятник, место, где люди постоянно жили с новокаменного века 7-6 тысячелетие до н.э..
В начале 90х годов здесь основали свою общину ученики индийского гуру Бабаджи, вычислившие путём медитаций Энергетический Центр Вселенной на Татарском увале. Построенные их руками ашрам в деревне Окунево и дхунья там, где некогда река Тара впадала в Иртыш, превратили север Омской области в место паломничестве туристов и сталкеров. А сколько идей и мечтаний возбуждает легенда о Храме Пяти озёр?!
мол, ушёл под воду, а в нём Животворящий Кристалл – и если искупаться во всех пяти озёрах поочерёдно, все хвори как рукой снимет! А ведь четыре из пяти озёр метеоритного происхождения – с серебряной водой! – уже найдены!
Пятая золотая точка губернии - город Тара, славного некогда своими купеческими фамилиями, что в один ряд с Морозовыми и Рябушинскими поставить можно. Отсюда родом были Яков Андреевич Немчинов – богатейший человек Сибири, золотопромышленник, чаеторговец, и Геннадий Васильевич Юдин – образованнейший человек, владелец уникальной библиотеки, что по прихоти случая составляет ценность не России, а библиотеки Конгресса США. Сейчас город обретает вторую жизнь, приобщаясь к содружеству газонефтяных городов Севера.
Посетите Омскую губернию, прикоснитесь к сокровищам природы и человеческих рук!
География: Омская область расположена на юге Западно-Сибирской равнины, в среднем течении Иртыша.
Граничит с Казахстаном, Тюменской, Томской, Новосибирской областями.
Главные реки - Иртыш, Итим, Омь, Тара.
Расстояние от Омска до Москвы - 2555 км.

Промышленность: Развито машиностроение (приборы, сельскохозяйственные машины), нефтеперерабатывающая, нефтехимическая (синтетический каучук, автопокрышки), легкая (трикотаж, меховые изделия, обувь), пищевая (мясомолочная, мукомольная), промышленность строительных материалов.
Сельское хозяйство: Развито растениеводство, молочно-мясное животноводство, птицеводство, пчеловодство, свиноводство. Развиты пушной промысел, звероводство.


Основные сведения


Время: Время в Омской области = MSK (московское время) + 3 часа
Летнее время: 26.03-29.10
Население: Численность населения - 2 079 220 чел. (1,43% от РФ, 24 место в РФ).
Национальный состав:
Русские 83%
Казахи 4%
Украинцы 4%
Немцы 3,7%
Татары 2,3%
Белорусы 0,4%
Армяне 0,3%


Часовой пояс: +07:00


Природа


Климат: Умеренный климатический пояс.
Континентальный климат.
Средняя температура января: -23.4°С.
Средняя температура июля: +23.3°С.
Полезные ископаемые: Найдены глины, пески, торф, мергель.


Административное деление
/
В Омске разработали туристический путеводитель для молодежи и поклонников субкультур
Первые туристы посетят «Императорский маршрут» в Омской области летом 2020 года
Первые туристы посетят «Императорский маршрут» в Омской области летом 2020 года
Омская область примет летом 2020 года первых туристов национального проекта "Императорский маршрут", который охватывает места пребывания семьи
Представительство TUI в Омске поможет в популяризации туризма
Представительство TUI в Омске поможет в популяризации туризма
Официальное представительство TUI Россия в Омске станет активным участником развития туризма в регионе, эта тема обсуждалась на мероприятиях,
Омская область запустила брендовый туристический маршрут «Настоящая Сибирь»
Первые туристы посетили в январе маршрут "Настоящая Сибирь", разработанный Омской областью в качестве туристического бренда сибирского региона.
В Омске в третий раз проходит конкурс «Лучший сувенир для туриста»
Министерство культуры Омской области в третий раз проводит региональный конкурс «Лучший сувенир для туриста». Конкурс нацелен на развитие омского
В новом туристическом проекте АО «Омск-пригород» приняло участие более 400 омичей
Компания «Омск-пригород» реализует новый туристический проект «Путешествие по родному краю: интересное рядом». Специалисты компании предлагают
В Омске пройдет военно-исторический фестиваль «Щит Сибири»
Юбилейный XV военно-исторический фестиваль "Щит Сибири" пройдет в Омске в рамках празднования Дня города в первые выходные августа, сообщил журналистам
Особое Место Ссылки Каторжников
1671
2
22.07.2019
Особое Место Ссылки Каторжников
...именно так расшифровывается название города. По легенде. Но это неточно )))Омск. Город юности, в котором не была пятнадцать лет.- "На какое море едешь в отпуск?" - спрашивали друзья и коллеги- "На Иртыш. В Сибирь"-"А что, у нас в Сибири есть море!?"Эх, географические двоечники...._____________________Город встретил нетипичными для середины
Елена (Нижний Новгород)
22.07.2019
Прочитать отзыв
Очень понравилось!
10
313
0
01.06.2016
Очень понравилось!
Вчера заселилась в отель! Приятно встретил администратор. Жила в 8-ми местном общем номере. За такие смешные деньги (500 рублей) - отличные условия. Все чисто и красиво. Отель новый и соответственно везде свежий ремонт. Удобная кухня и большая комфортная зона отдыха. Все на уровне! Спасибо хозяевам и персоналу!
Мария
01.06.2016
Прочитать отзыв
565
0
04.02.2015
Останавливался в отеле наверное с десяток раз - сервис и обслуживание всегда были на высоте! Особая благодарность девушкам на ресепшине, очень приветливые, доброжелательные и отзывчивые, спасибо!
Фишбейн Леонид Хоньевич
04.02.2015
Прочитать отзыв
618
3
30.01.2015
По работе часто останавливаюсь в Отеле «Флагман». Очень радует приятное и радушное обслуживание, хороший сервис ближе к Европейскому. Завтрак -на хорошем уровне. А всего то -3 звезды!
Василий
30.01.2015
Прочитать отзыв
590
0
30.01.2015
Очень даже неплохие номера со всеми удобствами, в коридоре есть куллер с питьевой водой. Само место очень понравилось, все под боком, далеко ходить не надо. И персоналу респект.
10
389
0
30.01.2015
Останавливался здесь на одну ночь в полулюксе 801. Остался всем очень доволен. На такси от аэропорта 15 минут. Верхние этажи бизнес-центра, ниже есть ресторан и магазины. Завтрак нормальный, можно заказать еду в номер. Отель выглядит достойно, номер отличный, обстановка новая, есть все необходимое. Персонал внимателен. Разместили в номер на 5 часов раньше бесплатно, за что отдельное спасибо. Нарек
Андрей
30.01.2015
Прочитать отзыв
Что такое VIP по версии отеля Флагман
8
496
0
29.03.2014
Что такое VIP по версии отеля Флагман
Впечатления от данного отеля. Плюсы: Чистота, хорошая сантехника. На минусах придется остановиться более подробно. Цель, которую я преследовал при заказе номера в этом отеле (что было озвучено при заказе): 1) Большая, удобная кровать для сна. 2) Интернет, для работы. А дальше, я расскажу, что я получил вместо этого. Забронировал номер одноместный стандарт 26.03.2014 при заселении о
ГК Ника
900
2
14.12.2010
ГК Ника
В Омске был первый раз. Удивился что в Вашем городе есть гостинеца со столь высоким классов обслуживания. Моя оценка 5+
Илья Обухов (Москва)
14.12.2010
Прочитать отзыв
Общая оценка объекта

3 оценки

9.9
9.3
Общая оценка курорта
10
Природа
10
Достопримечательности
10
Питание
10
Ночная жизнь
10
Шоппинг
10
Качество