Еврейская авт.обл. включает: Биробиджан городБиробиджанский район (Алексеевка село (Биробиджанский р-н), Аэропорт село, Бирофельд село, Валдгейм село, Головино село (Биробиджанский р-н), Димитрово село, Дубовое село (Биробиджанский р-н), Желтый Яр село, Казанка село (Биробиджанский р-н), Кирга село (Биробиджанский р-н), Красивое село (Биробиджанский р-н), Красный Восток село (Биробиджанский р-н), Надеждинское село, Найфельд село, Опытное Поле село, Петровка село (Биробиджанский р-н), Пронькино село (Биробиджанский р-н), Птичник село, Раздольное село (Биробиджанский р-н), Русская Поляна село)Ленинский район (Бабстово село, Бабстово станция, Башмак село, Биджан село, Венцелево село, Воскресеновка село (Ленинский р-н), Горное село (Ленинский р-н), Дежнево село, Калинино село (Ленинский р-н), Квашнино село (Ленинский р-н), Кирово село (Ленинский р-н), Кукелево село (Ленинский р-н), Лазарево село (Ленинский р-н), Ленинск станция, Ленинское село (Ленинский р-н), Нижнеленинское село, Новое село (Ленинский р-н), Новотроицкое село (Ленинский р-н), Октябрьское село (Ленинский р-н), Преображеновка село (Ленинский р-н), Степное село (Ленинский р-н), Унгун село, Целинное село (Ленинский р-н), Чурки)Облученский район (Абрамовка село (Облученский р-н), Башурово село, Бира пгт, Биракан пгт, Будукан село, Двуречье (Еврейская автономная область), Заречное село (Облученский р-н), Известковый (Еврейская АО), Кимкан село, Кульдур пгт, Лагар-Аул станция, Лондоко пгт, Лондоко село, Новое село (Облученский р-н), Облучье город, Пашково село (Облученский р-н), Радде село, Рудное село (Облученский р-н), Семисточное, Снарск село, Соловьевка село (Облученский р-н), Сутара село, Теплоозерск пгт, Теплые Ключи (Еврейская автономная область), Трек село, Ударный станция, Хинганск пгт)Октябрьский район (Амурзет село, Благословенное село, Доброе село (Октябрьский р-н), Екатерино-Никольское село, Луговое село (Октябрьский р-н), Нагибово село, Озерное село (Октябрьский р-н), Полевое (Еврейская автономная область), Помпеевка село, Пузино село, Ручейки село (Октябрьский р-н), Садовое село (Октябрьский р-н), Самара (Еврейская АО), Союзное село, Столбовое село)Смидовичский район (Аур село, Белгородское село, Владимировка село (Смидовичский р-н), Волочаевка пгт, Волочаевка-1 село, Даниловка село (Смидовичский р-н), Дежневка село, Дежневка станция, Икура станция, им Тельмана село, Камышовка село (Смидовичский р-н), Ключевое село (Смидовичский р-н), Лумку-Корань станция, Нижнеспасское село (Смидовичский р-н), Николаевка пгт (Смидовичский р-н), Оль станция, Ольгохта станция, Осиновка село (Смидовичский р-н), Партизанское село (Смидовичский р-н), Песчаное село (Смидовичский р-н), Приамурский, Смидович пгт, Соцгородок село, Урми разъезд, Усов Балаган разъезд)

Минимальные цены на туры на ближайший месяц в Еврейская авт.обл.

17.08 птВсе цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾
    18.08 сбВсе цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾
    19.08 всВсе цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾
    20.08 пнВсе цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾
    21.08 втВсе цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾
    22.08 срВсе цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾
    23.08 чтВсе цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾
    24.08 птВсе цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾
    25.08 сбВсе цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾
    26.08 всВсе цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾
    27.08 пнВсе цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾
    28.08 втВсе цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾
    29.08 срВсе цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾
    30.08 чтВсе цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾
    31.08 птВсе цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾
    01.09 сбВсе цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾
    02.09 всВсе цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾
    03.09 пнВсе цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾
    04.09 втВсе цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾
    05.09 срВсе цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾
    06.09 чтВсе цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾
    07.09 птВсе цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾
    08.09 сбВсе цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾
    09.09 всВсе цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾
    10.09 пнВсе цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾
    11.09 втВсе цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾
    12.09 срВсе цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾
    13.09 чтВсе цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾
    14.09 птВсе цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾
    15.09 сбВсе цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾
    16.09 всВсе цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾
    17.09 пнВсе цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾Все цены ▾
    Показать / скрыть все цены ▾

Описание

С незапамятных времен на территории Приамурья проживали немногочисленные независимые племена (дауры, дючеры, тунгусы). Жили они по своим родовым и племенным законам, преимущественно по речным долинам, особенно по берегам реки Амур и ее притокам. С середины 17 века началось постепенное проникновение в Приамурье русских. Служивые и промышленные люди, выполняя волю царскую, открывали все новые и новые земли. Перед ними ставилась задача "проведывания" новых земель с необложенным данью населением, проведение их "под высокую и крепкую государеву руку".
    История заселения территории Еврейской автономной области тесно связана с историей заселения земель вдоль Амура. Началось оно с похода Василия Пояркова, который в июне 1644 года, проплыв по Амуру отрезок пути от Хингана до Тунгуски и сделав роспись рекам, сообщал, что "те землицы людны и хлебны, и собольны, и всякого зверя много, и те реки рыбны". Походы Ерофея Хабарова и его сподвижников закрепили русское влияние в Приамурье и положили начало присоединению этих земель и населения к России. Вскоре эти места стали заселять люди всяких сословий - беглые казаки, вольные промышленники, крестьяне, раскольники...
    Однако в 18 веке и в первой половине 19 века этот богатый край оставался необжитым. Дальнейшее его освоение связано с именем генерал-губернатора Восточной Сибири графа Муравьева-Амурского. Понимая, что Дальний Восток без судоходного Амура, а Сибирь - без выхода к океану обречены на прозябание, он заключил с китайской стороной Айгунский (1858 г.) и Пекинский (1860 г.) договоры, решив таким образом "амурский вопрос". Немалую роль в деле присоединения Приамурья к России сыграл капитан Невельской, завладевший Амурским лиманом и тем самым открывший России свободный доступ к Тихому океану.
    В декабре 1858 года высочайшим повелением было разрешено для охраны юго-восточной границы Сибири и содержания сообщений по рекам Амур и Уссури образовать Амурское казачье войско. В его состав включались переселенцы из Забайкалья. В 1858 - 1882 гг. на территории нынешней области были основаны 63 населенных пункта, в том числе в 1857 г. – Радде; в 1858 г. - Пашково, Помпеевка, Пузино, Екатерино-Никольское, Михайло-Семеновское, Воскресеновка, Петровское, Венцелево; в 1860 г. - Сторожевое, Союзное, Головино; в 60-е годы - Бабстово, Биджан, Башурово. Освоению новых земель способствовали экспедиции ученых - географов, этнографов, естествоиспытателей, ботаников: Венюкова, Шренка, Максимовича, Радде, Комарова. Их усилиями была составлена первая подробная "карта Амурской земли".
    В 1898 году началось сооружение железнодорожного пути от Читы до Владивостока. Строители шли навстречу друг другу. Эти работы вызвали большой приток новых переселенцев и возникновение новых поселений. В 1908 г. на карте появились станции Волочаевка, Облучье, Бира; в 1910 г.- Биракан, Лондоко, Ин; в 1912 г.- станция Тихонькая. Наиболее серьезным событием на строительстве Восточной части Амурской железной дороги явилось строительство 2600-метрового моста через р. Амур у г. Хабаровска, ввод которого в октябре 1916 года означал фактическое завершение строительства железнодорожной магистрали.
    В дореволюционный период здешние жители занимались в основном сельским хозяйством. Единственным промышленным предприятием был Тунгусский лесозавод, велись разработки золота в Сутаре, существовало несколько мелких железнодорожных мастерских.
    В годы гражданской войны территория будущей области стала ареной жестоких боев. Экономика пришла в упадок. Ее восстановление продолжалось до 1926-1927 гг.
    Как же появилась на карте нашей страны Еврейская автономная область?
    Образование Еврейской автономной области – объективная необходимость для более чем двух миллионов евреев, проживавших в Советском Союзе. Отнесенные еще царизмом к группе “инородцев”, ограниченные в выборе места жительства, возможности владения жильем, занятием земледелием и другими видами деятельности, они в основной своей массе продолжали оставаться одним из самых обездоленных этносов страны с низким жизненным уровнем, имеющим довольно ограниченные возможности для реализации своего интеллектуального и творческого потенциала.
    В 1921 году при Президиуме Совета Национальностей СССР был создан Комитет по земельному устройству трудящихся евреев (КОМЗЕТ), который возглавил П.Г.Смидович. Он и занялся поиском мест для компактного расселения евреев, адаптации еврейского населения к сельскохозяйственному труду.
    Первые попытки КОМЗЕТа создать в 1924-26 годах еврейские колонии в Крыму, на Украине, Ставрополье, близ Смоленска и Пскова не увенчались успехом из-за недостатка в этих районах свободных земель, необходимости передачи еврейским поселенцам земель конкретных владельцев.
    Южный район Приамурья, называемый тогда Бирско-Биджанским, после обследования его в 1927 г. экспедицией во главе с профессором Б.Л. Бруком под руководством В.Р. Вильямса, был признан территорией, благоприятной для компактного расселения трудящихся евреев.
    История создания ЕАО, как первого и единственного государственно-территориального образования евреев не только в СССР, но и в мире (Израиль образован по решению ООН в 1948 г.) начинается с принятия 28 марта 1928 г. Президиумом ЦИК СССР постановления “О закреплении за КОМЗЕТом для нужд сплошного заселения трудящимися евреями свободных земель в приамурской полосе Дальневосточного края”. Имелось в виду “возможность организации на территории названного района еврейской административной территориальной единицы”.
    В мае 1928 года на станцию Тихонькая, где находился Биробиджанский переселенческий пункт, прибыла первая партия переселенцев из городов и сел, местечек Украины, Белоруссии, центральных р-нов России. Одновременно решением государства были посланы машины и выделены необходимые средства.
    Еврейские поселения, создаваемые в небольших населенных пунктах, соединяли Транссибирскую магистраль с долиной Амура. Эпицентром еврейского переселения стала станции Тихонькая (впоследствии г. Биробиджан).
    Крупные переселенческие колхозы и коммуны были созданы в селах Бирофельд, Амурзет, Валдгейм, Даниловка и других. Для российских евреев особенно важно было, что эта земля - в России, в своем Отечестве, в наиболее привычной среде. Нельзя не отметить, что перспектива возрождения еврейской государственности, пусть даже в виде автономии, нашла свой отклик и за рубежом - в первую очередь среди американских диаспор. Их доверенным лицом выступила организация ИКОР, оказывавшая переселенцам безвозмездную материальную помощь.
    Факт возрождения суверенной еврейской территории, хотя вдалеке от реальной прародины и в виде автономии, активизировал приток сюда и иммигрантов из-за рубежа, искренне верившие в то, что Советский Союз - демократическое народное государство. С такими мыслями приехали из Аргентины, Литвы, Франции, Латвии, Германии, Бельгии, США, Польши и даже из Палестины почти 700 чел.
    Большинство переселенцев с сельским хозяйством не было знакомо. Русское население оказывало им всемерную помощь. Многие села, колхозы выделяли инструкторов, которые обучали переселенцев земледельческому труду. Всего с 1928 по 1933 году на территорию нынешней области прибыло 22,3 тысячи человек.
    20 августа 1930 года ЦИК РСФСР принял постановление “Об образовании в составе Дальневосточного края Биро-Биджанского национального района”. Госплан РСФСР рассматривал Биро-Биджанский национальный район как отдельную народнохозяйственную единицу. В 1932 году были рассмотрены и утверждены первые контрольные цифры развития района.
    Учитывая быстрое хозяйственное развитие Биро-Биджанского национального района, Президиум ВЦИК, 7 мая 1934 года принял постановление о преобразовании его в Еврейскую автономную область в составе РФ. В 1938 году с образованием Хабаровского края Еврейская автономная область вошла в его состав.
    По путевкам ЦК и Далькрайкома ВКП(б) в область было направлено большое количество партийных и хозяйственных работников, квалифицированных специалистов. Наряду с евреями в область переселялись трудящиеся других национальностей. Население области было многонациональным и в 1939 году оно составляло уже 108,9 тыс. чел.
    Экономика области, ее сельскохозяйственное и промышленное производство развивались быстрыми темпами. В 1936 году введена в эксплуатацию первая очередь Биробиджанской швейной фабрики. 1 января 1938 года в строй действующих вступил обозостроительный, ныне завод “Дальсельмаш”. Начал давать продукцию завод металлоизделий в г. Биробиджане, Лондоковский известковый завод, организована добыча и переработка Бираканского мрамора. Особое внимание уделялось развитию транспорта, строительству автомобильных и железных дорог, мостов. Город Облучье стал центром первого отделения Дальневосточной железной дороги. Здесь была построена большая железнодорожная развязка, электростанция, кирпичный завод, несколько мелких подсобных предприятий. В 1937 году крупная железнодорожная станция, депо были построены в пос. Бира. Быстро росли крупные поселки Волочаевка и Смидович, обновился и старый поселок Николаевка. За период с 1928 по 1937 год на месте небольшой железнодорожной станции Тихонькая, где не было электричества, ни одного промышленного предприятия, функционировала всего одна начальная школа, был построен город Биробиджан, ставший административным, экономическим и культурным центром Еврейской автономной области.
    Широкое развитие в ЕАО получила многонациональная культура, искусство. Помимо областных газет издавался литературно-художественный и общественно-политический журнал “Форпост”, в котором печатали свои произведения крупнейшие советские еврейские писатели и поэты. Набирал силу и опыт еврейский театр в г. Биробиджане.
    Все успехи в развитии экономики и культуры области - дело рук ее первостроителей, тех, кто отдал частицу своей души и сердца этой земле.
    С первых дней Великой Отечественной войны экономика области перешла на выпуск продукции для фронта. Обозный завод изготавливал шины, гранаты, автоприцепы и спецповозки, авторемонтные мастерские - боеприпасы, мебельная фабрика - лыжи, военно-санитарное имущество, швейная фабрика - парашюты, ранцы и т.д. Предприятия области отправили на фронт 1500 вагонов боеприпасов, 48 эшелонов военного обоза, 500 тыс. комплектов военного обмундирования, 38 вагонов военно-санитарного имущества, большое количество продовольствия и подарков для воинов. На фронт было призвано более 12 тысяч жителей области, 7 тысяч из них погибло или пропало без вести, более 7 тыс. человек за отвагу, мужество и героизм награждено орденами и медалями СССР. 14 человек удостоены звания Героя Советского Союза, а четверо стали полными кавалерами солдатского ордена Славы. Более 7 тыс. жителей области награждены медалью “За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны”.
    Первые три послевоенных года, когда страна была разорена войной, а новый скачок производительных сил осуществлялся за счет форсированного промышленного производства на востоке, были годами наивысшего расцвета местной еврейской культуры индустриального становления общества. Вновь в область потянулся поток евреев-переселенцев. Введены в эксплуатацию биробиджанские обувная, кондитерская и пимокатная (валяной обуви) фабрики, начали выпуск продукции Теплоозерский цементный завод, комбинат “Хинганолово”, расширялись действующие предприятия. На улицах города Биробиджана, многих сел и поселков идиш звучал также часто, как и русский язык.
    60-80-е годы характеризуются устойчивым подъемом экономики области. Строятся новые промышленные предприятия, реконструируются действующие. На них осваиваются новые виды продукции, такие как самоходные рисо-, зерно- и кормоуборочные комбайны на гусеничном ходу, силовые трансформаторы и комплексные трансформаторные подстанции, разнообразная машиностроительная продукция, мебель, чулочно-носочная продукция, увеличены объемы производства, расширен ассортимент верхней одежды, обуви, трикотажа, продукции предприятий пищевой и мясомолочной промышленности.
    Особое внимание уделяется развитию агропромышленного комплекса. Проводимые мелиоративные работы позволили освоить новые сельскохозяйственные земли, создать новые совхозы, др. сельскохозяйственные предприятия. К концу восьмидесятых годов посевные сельскохозяйственные угодья области составили 140 тыс. га, поголовье крупного рогатого скота в государственном секторе - более 70 тыс. голов.
    Область стала играть заметную роль в удовлетворении потребностей страны и Дальневосточного региона в ряде сырьевых продуктов (олово, брусит, известь, лесоматериалы), изделиях легкой промышленности, сельхозмашинах, трансформаторах, продуктах сельскохозяйственного производства.
    Как уже отмечалось, долгие годы Еврейская автономная область была составной частью Хабаровского края (согласно последней конституции РСФСР автономные области входили в состав краев).
    В декабре 1990 г. III Съезд народных депутатов РСФСР внес поправку в текст Конституции РСФСР, по которой существенно менялось административное деление Российской Федерации. Было провозглашено, что отныне автономные области входят непосредственно в состав Федерации.
    Справедливости ради следует сказать, что часть радикально настроенных депутатов областного Совета, который после известных событий октября 1993 г. прекратил свое существование, весной 1991 г. настойчиво предлагали провозгласить Еврейскую автономную республику, но этому предложению не суждено было осуществиться. Вместе с тем поправка к Конституции была учтена. 29 октября 1991 года областным Советом народных депутатов принята Декларация о государственно-правовом статусе ЕАО. В том же году Постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР Еврейская автономная область была выделена из состава Хабаровского края в самостоятельный субъект Российской Федерации.
    31 марта 1992 года был подписан Федеративный договор о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами власти Еврейской автономной области.
    Подлинная самостоятельность автономии поставила на повестку дня необходимость скорейшего решения целого ряда вопросов, создания органов исполнительной власти областного, а теперь еще и федерального уровня, чего раньше не было. Это потребовало огромного напряжения сил, прежде всего, от назначенного 19 декабря 1991 г. губернатором Николая Волкова и его ближайших соратников. В короткий срок предстояло не только самим научиться выстраивать отношения с федеральным центром, но и научить этому руководителей районов, многих предприятий и учреждений различных форм собственности.
    География: Еврейская автономная область расположена на юго-западе Дальнего Востока. Граничит с Хабаровским краем, Амурской областью, Китаем.
    Расстояние от Биробиджана до Москвы - 8361 км.
    Описание курорта: С незапамятных времен на территории Приамурья проживали немногочисленные независимые племена (дауры, дючеры, тунгусы). Жили они по своим родовым и племенным законам, преимущественно по речным долинам, особенно по берегам реки Амур и ее притокам. С середины 17 века началось постепенное проникновение в Приамурье русских. Служивые и промышленные люди, выполняя волю царскую, открывали все новые и новые земли. Перед ними ставилась задача `проведывания` новых земель с необложенным данью населением, проведение их `под высокую и крепкую государеву руку`.
    История заселения территории Еврейской автономной области тесно связана с историей заселения земель вдоль Амура. Началось оно с похода Василия Пояркова, который в июне 1644 года, проплыв по Амуру отрезок пути от Хингана до Тунгуски и сделав роспись рекам, сообщал, что `те землицы людны и хлебны, и собольны, и всякого зверя много, и те реки рыбны`. Походы Ерофея Хабарова и его сподвижников закрепили русское влияние в Приамурье и положили начало присоединению этих земель и населения к России. Вскоре эти места стали заселять люди всяких сословий - беглые казаки, вольные промышленники, крестьяне, раскольники...
    Однако в 18 веке и в первой половине 19 века этот богатый край оставался необжитым. Дальнейшее его освоение связано с именем генерал-губернатора Восточной Сибири графа Муравьева-Амурского. Понимая, что Дальний Восток без судоходного Амура, а Сибирь - без выхода к океану обречены на прозябание, он заключил с китайской стороной Айгунский (1858 г.) и Пекинский (1860 г.) договоры, решив таким образом `амурский вопрос`. Немалую роль в деле присоединения Приамурья к России сыграл капитан Невельской, завладевший Амурским лиманом и тем самым открывший России свободный доступ к Тихому океану.
    В декабре 1858 года высочайшим повелением было разрешено для охраны юго-восточной границы Сибири и содержания сообщений по рекам Амур и Уссури образовать Амурское казачье войско. В его состав включались переселенцы из Забайкалья. В 1858 - 1882 гг. на территории нынешней области были основаны 63 населенных пункта, в том числе в 1857 г. – Радде; в 1858 г. - Пашково, Помпеевка, Пузино, Екатерино-Никольское, Михайло-Семеновское, Воскресеновка, Петровское, Венцелево; в 1860 г. - Сторожевое, Союзное, Головино; в 60-е годы - Бабстово, Биджан, Башурово. Освоению новых земель способствовали экспедиции ученых - географов, этнографов, естествоиспытателей, ботаников: Венюкова, Шренка, Максимовича, Радде, Комарова. Их усилиями была составлена первая подробная `карта Амурской земли`.
    Как же появилась на карте нашей страны Еврейская автономная область?
    Промышленность: Развито машиностроение и металлообработка, деревообрабатывающая, легкая, пищевая.
    Сельское хозяйство: Специализируется на мясо-молочном скотоводстве, свиноводстве.
    В долине реки Амур культивируют сою, зерновые культуры (ячмень, пшеницу, овес). На востоке, в долине реки Бира, выращивают овощи и картофель.
    Развито пчеловодство.

Климат: Умеренный климатический пояс.
    Муссонный дальневосточный климат.
    Средняя температура января: -25.8°С.
    Средняя температура июля: +18.8°С.
    Полезные ископаемые: Найдены полиметаллы, уголь, строительные материалы.Подробнее ▾

Время: Время в Еврейской автономной области = MSK (московское время) + 7 часов
    Летнее время: 26.03-29.10
    Население: Численность населения - 190 915 чел. (0,13% от РФ, 80 место в РФ).
    Национальный состав:
    Русские 90%
    Украинцы 4,4%
    Евреи 1,2%
    Татары 0,6%
    Белорусы 0,6%
    Молдаване 0,4%
    Азербайджанцы 0,3%

Часовой пояс: +10:00...Подробнее ▾

Фотогалерея курорта Еврейская авт.обл.

События и хроника курорта Еврейская авт.обл.

•     25.05.2017
      В Еврейской автономной и Амурской областях летняя оздоровительная кампания 2017 года охватит более 90 тыс. детей и подростков. Для школьников из двух дальневосточных субъектов будут открыты в общей сложности почти 400 организаций. Финансирование превышает 419 млн рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службах региональных...

Найти ближайшее турагентство: Москва, Подмосковье, Санк-Петербург, Россия, Украина