+14
Курская обл.
Россия, Центральный федеральный округ

О локации Курская обл.

Древний Курский край с его соловьиными трелями - часть славной истории русского народа. Этот край не спутать ни с каким иным.

Не поражает он воображение туристов монументальными памятниками старины, яркостью архитектурных ансамблей минувших столетий. Но всяк, побывавший здесь, проникнется искренним уважением к таким почтенным городам на берегах Тускари и Сейма как Курск, Рыльск, Льгов, Суджа, Обоянь, к их былым и настоящим заслугам в многотрудной истории Отечества нашего. Обрученный с веками, заселенный талантливыми людьми, Курский край по праву стал важным звеном великой цепи в развитии русского государства, являясь в течение нескольких веков опорным пунктом сначала Киевской Руси, а потом и Московского государства в их борьбе с внешними врагами, в расширении торговых связей, в укреплении экономики и обороны. И если Киев называют матерью городов русских, то Курск и Рыльск - достойные сыны ее.

Есть в старинных русских городах особая притягательная сила. Кажется, да это и на самом деле так, новь основательно потеснила древность во всем - и в архитектурном облике городских ансамблей, и в хозяйственной деятельности горожан, и в укладе их жизни... Но достаточно переступить порог музея или оказаться на месте бывшего крепостного вала, чтобы ощутить, как волны времени доносят до нас из глубины веков удивительные свидетельства героических дел и свершений далеких предков.

Вчитываешься ли в их летописные послания потомкам, перелистываешь ли "Повести временных лет", - всегда испытываешь невольное волнение от одной только мысли, что ступаешь по той же земле, которая и тысячу лет назад служила опорой русскому человеку в его стремлении к свободе и счастью.

Когда приближаешься к этому городу на поезде со стороны Белгорода, то есть с южной стороны, то прежде всего обращаешь внимание на огромный холм с устремленными ввысь многоэтажными домами. Оттуда, из низовий поймы Сейма город кажется плывущим по изумрудному морю садов и парков.

А если глянуть на Курск с противоположной стороны, скажем, со смотровой площадки 16-этажной гостиницы "Курск", то ощутишь ни с чем не сравнимое чувство необъятности просторов Великой Русской равнины, на двух огромных холмах которой раскинулся этот по-современному красивый, по-древнему солидный, по-молодому неудержимо раздвигающий свои границы город. Почти тысячу лет возвышается он на правом берегу тихой Тускари, у слияния с ней более спокойной речки Кур, которая, по преданию, и дала название городу.

Прошумели века над этим русским поселением, уже в начале зарождения своего ставшим важным звеном в цепи укрепленных городков, призванных защищать Русь от степных кочевников. О высокой боевой выучке и отваге древних курян повествуется в знаменитом "Слове о полку Игореве". "А мои куряне - ратники бывалые, под трубами повиты, под шеломами всхолены, с конца копья вскормлены, пути им ведомы, овраги им знаемы, луки у них натянуты, колчаны отворены, сабли изострены, сами скачут, будто серы волки по полю, князю славы ища, чести - себе".

Какие бы испытания в многовековой истории не выпадали на долю курян, они всегда оставались на высоте своего назначения - быть частицей священной Руси, приумножать ее славу и честь в делах торговых, землепашеских, ратных.

Ученые предполагают, что город Курск, в современном значении этого слова, сложился к концу девятого - началу десятого веков и располагался там, где сейчас находятся Дом офицеров, акционерное общество "Электроаппарат", Знаменский собор. Красная площадь, Первомайский сад.

С годами став одним из важных звеньев русских пограничных крепостей-городищ, Курск начал быстро развиваться Все здесь делали местные мастера-умельцы плавили металл, ковали оружие для войска и орудия труда для землепашцев, искусно делали гончарную посуду и всевозможные украшения из железа и стекла

Судя по летописным источникам, Курск уже в начале 11-го века являлся немалым по тем временам городом, с каменными постройками, рынками, хлебопекарнями, мастерскими. Да и не мог не стать Курск заметным торговым городом, коли оказался на пересечении таких известных в те времена речных путей, как Днепр, Десна, Сейм, Тускарь, Снова, Ока, Волга, Северский Донец и Дон, позволяющим торговому люду хотя и не с малыми трудностями, добираться до Киева, Балтики, Азовского, Каспийского и Черного морей Под Курском приставали ладьи с товарами, приплывавшими по пути "из варяг в греки".

И, как видно из летописных свидетельств, уже к концу 1 1-го века существовало Курское удельное княжество И не обошли его с стороной княжеские усобицы то курский князь Изяслав, сын Владимира Мономаха, сражается с черниговским князем Олегом, то, наоборот, куряне поддерживают претензии черниговского князя Святослава Олеговича на новгородские земли То Курское княжество попадает под власть великого князя Суздальского Юрия Долгорукого...

И в этих междуусобных стычках, пожалуй, труднее всех приходилось курянам, ведь какие-бы князья не правили городом, какие бы не претендовали на правление Курским княжеством, главной заботой курян оставалась защита Руси от кочевников, хазар, печенегов, половцев И всегда на этих опасных границах первыми встречали незванного степного гостя куряне, оповещая Русь об опасности сигнальными огнями на сторожевых курганах и давая возможность воинам соотечественникам собрать силы для отпора врагу, а мирному населению укрыться в недоступных для неприятельских орд лесах.

И даже тогда, когда в пору тяжких раздоров между русскими князьями на Русь пришли несметные татаро-монгольские полчища Батыя, Курск, оказавшись на их пути, достойно встал на защиту священной земли. Археологам удалось найти но месте главной части древнего города останки тысяч мужчин, женщин, детей, захороненных в огромной братской могиле во время злого лихолетья. А из истории доподлинно известно, что Батый поголовно истреблял все население городов, оказавших упорное сопротивление его войску. Значит, куряне сражались с захватчиками стойко, героически и пали в честном, но неравном бою.

Но даже мрачное время вражеского нашествия не стерло с лица земли Курск и Курское княжество Ушедшие перед появлением отрядов Батыя в леса женщины и дети, вернувшись в разгромленный город вновь вдохнули в него жизнь. Никоновская и Лаврентьевская летописи 1283-1284 г.г. неопровержимо свидетельствуют Курск выстоял! Достойно перенес все тяготы и невзгоды и в 1508 году вошел в состав централизованного русского государства со всем своим княжеством, оставаясь по прежнему южной пограничной областью Руси.

География: Курская область находится в центре Восточно-Европейской равнины, на юго-западных склонах Среднерусской возвышенности.
Граничит с Белгородской, Воронежской, Липецкой, Орловской, Брянской областями и Украиной.
Главная река - Сейм.
Расстояние от Курска до Москвы - 536 км.

Промышленность: Развита машиностроительная (электротехническая, приборо- и станкостроение, вычислительная техника, подшипниковая промышленность), химическая и нефтехимическая (синтетическое волокно, резинотехнические изделия), железорудная, пищевая, промышленность стройматериалов.
Сельское хозяйство: На территории Курской области выращивают зерновые, технические, кормовые культуры. Разводят крупный рогатый скот мясо-молочного направления, свиней, птицу.


Основные сведения


Время: Время в Курской области = Московскому времени (MSK)
Летнее время: 26.03-29.10
Население: Численность населения - 1 235 091 чел. (0,85% от РФ, 43 место в РФ).
Национальный состав:
Русские 96%
Украинцы 1,7%
Армяне 0,5%
Белорусы 0,2%
Цыгане 0,2%
Азербайджанцы 0,16%


Часовой пояс: +03:00


Природа


Климат: Умеренный климатический пояс.
Умеренно континентальный климат.
Средняя температура января: -5.3°С.
Средняя температура июля: +20°С.
Полезные ископаемые: Разведаны и добываются железные руды, торф, фосфориты, строительные материалы. Наиболее известные месторождения: железных руд- Михайловское, Курбакинское, Дичнянско-Реутецкое; торфа - Сафоновское; строительных материалов - Голубеевское, Суджанское, Рышковское.


Административное деление
/
На родине Гранина создадут музейный комплекс
Отель Mariott планируется открыть в центре Курска
Отель Mariott планируется открыть в центре Курска
Международный гостиничный оператор Mariott International планирует открыть отель 4* в центре Курска, сообщил заместитель гендиректора агентства
Детский турпроект Курской области вошел в число лучших инклюзивных практик
Детский турпроект Курской области вошел в число лучших инклюзивных практик
Проект "Крошечными шагами по Курскому краю" вошел в сборник "Лучшие инклюзивные практики — 2018", сообщили в пресс-службе региональной администрации.Авторами
Два турпроекта Курской области вошли в тройку победителей премии «Маршрут года»
Два туристических проекта из Курской области завоевали третье место в региональном этапе Всероссийской туристской премии "Маршрут года", сообщает
Туристический поток в Курскую область с 2014 года вырос более чем в три раза
Количество путешествующих по Курской области увеличилось с 86 тыс. человек в 2014 году до 300 тыс. человек в 2017 году, сообщили в пресс-службе
Курская область возглавила рейтинг развития событийного туризма в России
Курская область заняла первое место в рейтинге развития событийного туризма России "Серебряная лига", сообщает пресс-служба администрации региона.Рейтинг
Тариф дня: Москва - Курск у РЖД - 599 рублей
Российские железные дороги ввели спецпредложение для поездок в июле в дневном экспресс-поезде #722/723 Москва - Курск. Стоимость билета в сидячий
Отель Престиж. Курс на Курск!
8
2053
0
01.10.2017
Отель Престиж. Курс на Курск!
ПРИВЕТ всем! Лето 2017 никак не хотело кончаться, и я решил на выходных посмотреть ещё один город – это Курск. Курск – ничем не приметный город с населением под полмиллиона человек, недалеко от границы с Украиной. Отель присматривал новый по хорошей цене. Изначально нашел вариант гостиница Курск, но перед самой поездкой выбрал отель ПРЕСТИЖ по адресу: ул. Ендовищенская, 13, что и вам рекомендую
Mike (Prm)
01.10.2017
Прочитать отзыв
Новейший отель
575
0
22.05.2016
Новейший отель
Останавливалась в этом отеле на 2 дня во время деловой поездки. Очень удобное расположение: 360 метров от ж\д вокзала. Отель на столько новый, что его еще даже нет на панорамах в Яндекс.Картах и Гугл.Картах. Все свеженькое, чистенькое, современное. Очень маленький ресторанчик. Но готовят вкусно и не дорого. На завтрак предлагают шведский стол за 400-600 руб. Очень разнообразно. Есть и каши, и мо
Яна (Нижний Новгород)
22.05.2016
Прочитать отзыв
Нижняя Груня
5
2998
1
30.01.2008
Нижняя Груня
Привет всем, кто знает эту деревню. Удивительный заброшенный уголок в России не оставит равнодушных тех, кто вырос или отдыхал там. Сейчас мало кто приезжает летом, но в памяти каждого храниться какое-то светлое воспоминание из детства или молодости, дороже всех остальных ему. Грустно видеть, как исчезает со временем мой островок детства и превращается в заброшенное место. Хочется хоть как-то сохр
Юлия (Москва)
30.01.2008
Прочитать отзыв
5
2629
0
20.06.2007
Никогда не могла предположить. что в России остался приличный санаторий, в котором ни только не стыдно жить, но и пропитываешься странным чувством гордости за свою страну. Особенно поразили сдешные люди. Может быть они с другой планеты, или их как-то по другому воспитывали, прививая нечто, от чего в Москвичах стойкий иммунитет? Персонал ничего от тебя не требует,упаси боже, грубить. Такое чувство,
Инна Петровна (Москва)
20.06.2007
Прочитать отзыв
5
1761
0
11.01.2007
У меня тоже деревня рядом "Нижняя Груня",летом отдыхаю у бабушке,вечером бываю в Марьино.просто супер,красота и романтика!Все,кто живет близко или бывает там, пишите
(Москва)
11.01.2007
Прочитать отзыв
5
2463
0
17.01.2006
Пробыла в санатории всего лишь один день зимой в 2005г., но увиденное не могу забыть до сих пор. Спасибо сотрудникам санатория, что смогли сохранить и продолжают оберегать этот памятник нашей истории и культуры. Комнаты "с секретом", паркет времен князя Барятинского И.И., винтовая лесенка в спальню княгини, озеро с островками, парк с многовековыми деревьями - все это производит неизгладимое впеча
Наталья А. (Ростов-на-Дону)
17.01.2006
Прочитать отзыв
Общая оценка объекта

1 оценка

8
8
Общая оценка курорта